5 Marzo 2021

Giudice Sportivo, Riccardi salterà il match contro la Ternana

scritto il: martedì, 23 Febbraio 2021 - 16:03

Tempo di lettura: 3 minuti

Il Giudice Sportivo sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 22 e 23 Febbraio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 2.000,00 POTENZA perché persona riconducibile alla società stazionava all’interno del recinto di gioco rivolgendo frasi irriguardose nei confronti del quarto ufficiale di gara (r.proc.fed., r.c.c.).

DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 MARZO 2021 E AMMENDA € 500,00

FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (VIRTUS FRANCAVILLA) per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro (r.IV uff., panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 4 MARZO 2021

PERONI ALESSIO (VIS PESARO) perché usciva dall’area tecnica dissentendo nei confronti di una decisione dell’arbitro (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

ALLENATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
BRAGLIA PIERO (AVELLINO)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SARANITI ANDREA (PALERMO) per aver colpito con particolare violenza con il piede la testa di un avversario con il pallone a distanza di gioco. COPPOLA MARIO (POTENZA) per comportamento offensivo verso l’arbitro. RICCI MANUEL (POTENZA) per aver colpito con una manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DEL PRETE LORENZO (FOGGIA)
MASTROPIETRO FEDERICO (VIRTUS FRANCAVILLA)
GUIEBRE ABDOUL RAZAK (MONOPOLI)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MARCHI ETTORE (VIS PESARO) per aver proferito ripetute espressioni blasfeme (r.proc.fed.,r.c.c.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
POMPEU DA SILVA RONALDO (PADOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE)
BRUNO LUCA (A.J.FANO)
ALTOBELLI DANIELE (AREZZO)
AGYEI DANIEL KOFI (CARRARESE)
ICARDI SIMONE (CASERTANA)
RICCARDI DAVIDE (CATANZARO)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
CICCONI MANUEL (COMO)
FINK HANNES (SUDTIROL)
SIGNORINI ANDREA (GUBBIO)
RANOCCHIA FILIPPO (JUVENTUS U23)
ANTONELLI FRANCESCO (LEGNAGO SALUS)
CALCAGNI RICCARDO (MATELICA)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (MODENA)
PALAZZI ANDREA (PALERMO)
FIGOLI MATTEO (PERGOLETTESE)
CRIALESE CARLO (PERUGIA)
KOUAN OULAI CHRISTIAN (PERUGIA)
BOTTA MONTERO RUBEN ALEJANDRO (SAMBENEDETTESE)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
MARCHI ETTORE (VIS PESARO)
MARKIC TONI (VITERBESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
FOFANA LAMINE (CARPI)
FERRARI FRANCO (COMO)
BLONDETT EDOARDO (LIVORNO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
CHERUBIN NICOLO (AREZZO)
DANGELO SANTO (AVELLINO)
LORA FILIPPO (LECCO)
CARLINI MASSIMILIANO (CATANZARO)
MATERA ANTONIO (CAVESE)
SCARSELLA FABIO (FERALPISALÒ)
KALAJ SERGIO (GROSSETO)
SOLCIA DANIELE (LUCCHESE)
CHEDDIRA WALID (MANTOVA)
GANZ SIMONE ANDREA (MANTOVA)
ZIGROSSI VALERIO (MATELICA)
CESARINI ALESSANDRO (PIACENZA)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
BOBEN MATIJA (TERNANA)
PARTIPILO ANTHONY (TERNANA)
CALVANO SIMONE (TRIESTINA)
GOMEZ GUIDO (TRIESTINA)
BACHINI MATTEO (VIBONESE)
SIMONELLI MARCO (VITERBESE)
AMMONIZIONE (XIII INFR)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (XI INFR)
GIORNO FRANCESCO (ALESSANDRIA)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
PINNA PARIDE (AREZZO)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)

PANICO GIUSEPPE ANTONI (NOVARA)
SARANITI ANDREA (PALERMO)
JIDAYI WILLIAM (RAVENNA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE)
AMMONIZIONE (VII INFR)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
CORAPI FRANCESCO (CATANZARO)
POLIDORI MATTIA (GROSSETO)
MEUCCI MATTEO (LUCCHESE)
KABASHI ELVIS (RENATE)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
CAMILLERI VINCENZO (VITERBESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
GENTILE FEDERICO (A.J.FANO)
COTTARELLI NICCOLO (PRO PATRIA)
MARZORATI LINO (LECCO)
ARDIZZONE FRANCESCO (CESENA)
ARRIGONI TOMMASO (COMO)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
COPPOLA MARIO (POTENZA)
DANTI DOMENICO (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (III INFR)
PEREZ LEONARDO (AREZZO)
LATTE LATH JUNIOR (PRO PATRIA)
MORRONE BIAGIO (FOGGIA)
HRAIECH SABER (PADOVA)
KRESIC ANTON (PADOVA)
KONATE DRAMANE CASERTANA)
RICCI LUCA (CESENA)
IOVINE ALESSIO (COMO)
MORDINI DAVIDE (FERMANA)
ZUGARO DE MATTEIS DAVIDE (GIANA ERMINIO)
PELLEGRINI JACOPO (GUBBIO)
BIGGERI MATTEO (LUCCHESE)
ANDREOLI LORENZO (PERGOLETTESE)
LONGO SALVATORE (PERGOLETTESE)
LA MESTA DAVIDE (PIACENZA)
DEL CARRO ANDREA (VIRTUSVECOMP VERONA)

AMMONIZIONE (II INFR)
SILVESTRI LUIGI (AVELLINO)
DE SENA CARMINE (CARPI)
GIOVANNINI ROMEO GIACOMO (CARPI)
BRESCIANI NICOLAS (CARRARESE)
MARILUNGO GUIDO (CARRARESE)
GERARDI FEDERICO (CAVESE)
CAMPEOL AXEL (GROSSETO)
ANGELI MATTEO (IMOLESE)
BONDIOLI ANDREA (LEGNAGO SALUS)
PELLEGRINI EROS (LUCCHESE)
BANIYA RAYYAN (MANTOVA)
DE PAOLI ANDREA (MONOPOLI)
CORSINELLI FRANCESCO (NOVARA)
RADA ARMAND (RENATE)
LEPORE FRANCO (TRIESTINA)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (TRIESTINA)
CARISSONI LORENZO (VIS PESARO)
DI SABATINO PASQUALE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
CORI SACH (ALBINOLEFFE)
CHIARELLO RICCARDO (ALESSANDRIA)
GAZZI ALESSANDRO CARL (ALESSANDRIA)
MONTI NICCOLO (A.J.FANO)
AGOSTINONE GIUSEPPE (FOGGIA)
VARESANOVIC MAK (CASERTANA)
DI GENNARO DAVIDE (CESENA)
FARABEGOLI TOMMASO (FERALPISALÒ)
VOLTAN DAVIDE (SUDTIROL)
DALLABONA DANIELE (GIANA ERMINIO)
MASALA ALESSANDRO (IMOLESE)
STEFANELLI NICOLA (LEGNAGO SALUS)
DESJARDINS AXEL (NOVARA)
FLORIANO ROBERTO (PALERMO)
SANTOVITO RICCARDO (RENATE)
CHACON SANTIAGO (SAMBENEDETTESE)

Foto: Romana Monteverde/ US Catanzaro 1929

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P