3 Marzo 2021

Giudice Sportivo, Scognamillo e Contessa vanno in diffida

scritto il: lunedì, 15 Febbraio 2021 - 21:01

Tempo di lettura: 2 minuti

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 15 Febbraio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

GARE DEL 13 E 14 FEBBRAIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETÀ
€ 2.500,00 FOGGIA perché persona non identificata ma riconducibile alla società, al termine
della gara, si introduceva negli spogliatoi raggiungendo gli ufficiali di gara per
rivolgere agli stessi espressioni offensive e ingiuriose (r.IV uff., r. proc.fed., r.cc).
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 18 FEBBRAIO 2021
TERRENI LEONARDO (LIVORNO)
per comportamento irregolare in campo durante la gara (r.IV uff.).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500,00
PIERANTONI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (p.aggiuntiva, r.IV uff.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
BONAVOLONTÀ MATTEO (AREZZO)
per reiterate proteste verso l’arbitro durante la gara (p. aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
GUIDI FEDERICO (CASERTANA)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.
GUANA ROBERTO (TERAMO)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara.

ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (II INFR)
BANCHIERI SIMONE (NOVARA)
AMMONIZIONE (I INFR)
GARZON GIANLUCA (MANTOVA)
DI NAPOLI RAFFAELE (PAGANESE)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
SILVESTRO VINCENZO (MANTOVA)
per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
FUMAGALLI ERMANNO (FOGGIA)
per avere commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
per aver giocato il pallone con le mani impedendo la segnatura di una rete.
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PETRUCCI ANDREA (FERALPISALÒ)
GUCCIONE FILIPPO (MANTOVA)
VITTURINI DAVIDE (TERAMO)
DA DALT FRANCO (TURRIS)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
SAPORETTI LORENZO (PRO PATRIA)
CURCIO FELIPE (PADOVA)
VAROLI FABIO (CARPI)
MATESE MATTIA (CASERTANA)
ARRIGONI TOMMASO (COMO)
SQUILLACE TOMMASO (PAGANESE)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
PEZZI ENRICO (PISTOIESE)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (CATANZARO)
LIGI ALESSANDRO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
ALTOBELLI DANIELE (AREZZO)
PELAGATTI CARLO (PADOVA)
DALLOGLIO JACOPO (CATANIA)
ZANCHI ANDREA (CATANIA)
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
PIANA LUCA (PONTEDERA)
VASSALLO FRANCESCO (MONOPOLI)
SIRIGNANO CIRO (PAGANESE)
DEROSE FRANCESCO (PALERMO)
TUMBARELLO GIORGIO (VIBONESE)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
GUCCI NICCOLO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
PARKER SEAN (PRO PATRIA)
ALTOBELLO ERRICO (BISCEGLIE)
ERMACORA FEDERICO (CARRARESE)
PAOLUCCI LORENZO (MONOPOLI)
AMMONIZIONE (VII INFR)
CITTADINO ANDREA (BISCEGLIE)
VITALE GAETANO (FOGGIA)
CELJAK VEDRAN (LECCO)
ZIBERT URBAN (MANTOVA)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
ARINI MARIANO (AREZZO)
NICCO GIANLUCA (PRO PATRIA)
BENASSI MAIKOL (LUCCHESE)
LUCCA LORENZO (PALERMO)
RAUTI NICOLA (PALERMO)
ESPOSITO GIANLUCA (RAVENNA)
FIORANI MARCO (RAVENNA)
STRAMACCIONI DIEGO (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (III INFR)
STANCO FRANCESCO (ALESSANDRIA)
GIRON MAXIME FRANCOIS (BISCEGLIE)
MASTROIANNI FERDINANDO (LECCO)
POLITO VINCENZO (CASERTANA)
PINTO GIOVANNI (CATANIA)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
DKIDAK AZZEDINE (COMO)
GABRIELLONI ALESSANDRO (COMO)
DE LUCIA VICTOR (FERALPISALÒ)
TCHETCHOUA NDZO GIOVANNI DUREL (VIRTUS FRANCAVILLA)
BECCARO MARCO (SÜDTIROL)
FINK HANNES (SÜDTIROL)
PALLECCHI MATTEO (LIVORNO)
PANARIELLO ANIELLO (LUCCHESE)
SBRISSA GIOVANNI (LUCCHESE)
RIGGIO CRISTIAN (MONOPOLI)
COLLODEL RICCARDO (NOVARA)
MARCONI IVAN (PALERMO)
SHIBA CRISTIAN (RAVENNA)
TRASCIANI DANIELE (TERAMO)
PELLACANI FILIPPO (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (II INFR)
DI QUINZIO DAVIDE (ALESSANDRIA)
KARKALIS FRANCESCO (AREZZO)
ROCCO DANIELE (BISCEGLIE)
ROCCA MICHELE (FOGGIA)
CAUZ CRISTIAN (LECCO)
BIFULCO ALFREDO (PADOVA)
ROSSETTINI LUCA (PADOVA)
DE CENCO CAIO (CARPI)
MAGNAGHI SIMONE (SÜDTIROL)
ROVER MATTEO (SÜDTIROL)
ACERBIS PAOLO DOMENICO (GIANA ERMINIO)
BARAZZETTA ALBERTO (GIANA ERMINIO)
MADONNA NICOLA (GIANA ERMINIO)
SOSA CRISTIAN NICOLA (LIVORNO)
SOLERI EDOARDO (MONOPOLI)
DORATIOTTO RICCARDO (OLBIA)
RAGATZU DANIELE (OLBIA)
MATTIA SIMONE (PAGANESE)
SBAMPATO EDOARDO (PAGANESE)
DE RESPINIS ALESSANDRO AMED (PIACENZA)
VARGA ATILA (PISTOIESE)
VICENTE BRUNO LEONARDO (RENATE)
BIONDI GIACOMO (SAMBENEDETTESE)
DE CIANCIO RODRIGO FACUNDO (SAMBENEDETTESE)
FAZZI NICOLO (SAMBENEDETTESE)
BENEDETTI LEONARDO (VIS PESARO)
TESSIORE ANDREA (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
SERROTTI MATTEO (AREZZO)
BALDE BALDE IBOURAHIMA (FOGGIA)
CAPOFERRI MATTIA (LECCO)
PISSARDO MARCO (LECCO)
BRESCIANI NICOLAS (CARRARESE)
MAGRASSI ANDREA (PONTEDERA)
ZANOTTI LUCA (COMO)
LOVISA ALESSANDRO (LEGNAGO SALUS)
PELLEGRINI EROS (LUCCHESE)
CERNUTO FRANCESCO (PAGANESE)
TAFA SHAQIR (PIACENZA)
LOMBARDO MATTIA (SAMBENEDETTESE)
ROSSI IVAN JAVIER (SAMBENEDETTESE)
LEPORE FRANCO (TRIESTINA)
CARISSONI LORENZO (VIS PESARO)

Foto: Sara Angiolino/ US Catanzaro 1929

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P