3 Marzo 2021

Giudice sportivo, settima infrazione per Curiale

scritto il: martedì, 09 Febbraio 2021 - 15:39

Tempo di lettura: 3 minuti

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nelle sedute dell’ 8 e 9 Febbraio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

GARE DEL 7 E 8 FEBBRAIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 30 APRILE 2021 E
AMMENDA € 2.000,00
DEOMA DANIELE (LUCCHESE)
perché al 40′ del secondo tempo di gara su segnalazione del quarto ufficiale veniva espulso per
comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro. Dopo la notifica del provvedimento avvicinava
il quarto ufficiale arrivando quasi al contatto fisico e rivolgeva al medesimo espressioni offensive e
minacciose. Fermato dall’intervento di tesserati della sua stessa società reiterava minacce nei
confronti del quarto ufficiale (sanzione aggravata per la qualifica di dirigente addetto all’arbitro
(r.proc.fed, r.c.c.).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 2 MARZO 2021 E
AMMENDA € 1.500,00
BORGHETTI MAURO (NOVARA)
per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro (sanzione aggravata per la qualifica di
dirigente addetto all’arbitro).
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI
ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 16 FEBBRAIO 2021 E
AMMENDA € 500,00
SCALESE MANUEL (POTENZA)
per proteste verso l’arbitro e comportamento non regolamentare in campo (r.IV uff., panchina
aggiuntiva).
DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
CAMPILONGO SALVATORE (CAVESE)

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 1.000,00
SAFFIOTI GIOVANNI (VIBONESE)
per comportamento gravemente offensivo e minaccioso nei confronti del quarto ufficiale (r.IV uff.,
panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TORRENTE VINCENZO (GUBBIO)
per comportamento offensivo verso gli ufficiali di gara (r.IV uff.).
LOPEZ GIOVANNI (LUCCHESE)
perché al termine della gara assumeva un comportamento minaccioso nei confronti dell’allenatore
della squadra avversaria cercando il contatto fisico che veniva impedito dall’intervento dei propri
dirigenti (r.IV uff.).
MODESTO FRANCESCO (PRO VERCELLI)
perché al termine della gara assumeva un comportamento minaccioso nei confronti dell’allenatore
della squadra avversaria cercando il contatto fisico che veniva impedito dall’intervento dei propri
dirigenti (r.IV uff.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA 500,00
DADINA STEFANO (RAVENNA)
per proteste verso l’arbitro e comportamento non regolamentare in campo (panchina aggiuntiva).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ZIRONELLI MAURO (SAMBENEDETTESE)
per reiterate proteste verso l’arbitro e comportamento non regolamentare in campo (r.IV uff.).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (IV INFR)
BREVI OSCAR (GIANA ERMINIO)
AMMONIZIONE (III INFR)
RIOLFO GIANCARLO (PISTOIESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
MAGRINI LAMBERTO (GROSSETO)
DE PAOLA LUCIANO (PERGOLETTESE)

MEDICI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MANDELLI DAVIDE (GIANA ERMINIO)
per comportamento gravemente offensivo verso gli ufficiali di gara al termine del primo tempo
(recidivo, r.IV uff.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAPUTO EMANUELE (BARI)
per proteste e per comportamento non regolamentare in campo.
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ARRIGHINI ANDREA (ALESSANDRIA)
per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
NEPI ALESSIO (A.J.FANO)
per comportamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
SIMONETTI PIER LUIGI (PIACENZA)
per avere impedito una chiara occasione di rete.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
FERRARIO CARLO EMANUELE (GIANA ERMINIO)
SOLCIA DANIELE (LUCCHESE)
BEARZOTTI ENRICO (MODENA)
SEPE ANTONIO (POTENZA)
RANIERI ROBERTO (RENATE)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)
GIORNO FRANCESCO (ALESSANDRIA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
LOMBARDONI MANUEL (PRO PATRIA)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
SABBIONE ALESSIO (BARI)
298/532
TAIT FABIAN (SUDTIROL)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO)
FORMICONI GIOVANNI (GUBBIO)
GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO (GUBBIO)
LAURENTI GIANLUCA (LEGNAGO SALUS)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE)
CRISTINI ANDREA (SAMBENEDETTESE)
D AMBROSIO DARIO (SAMBENEDETTESE)
D ANGELO ANGELO (SAMBENEDETTESE)
PALUMBO ANTONIO (TERNANA)
FRANCO DANIELE (TURRIS)
D ERAMO MICHAEL (VIS PESARO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
CASTORANI MANUELE (VIRTUS FRANCAVILLA)
BULEVARDI DANILO (LEGNAGO SALUS)
MOKULU TEMBE BENJAMIN (RAVENNA)
ILARI CARLO (TERAMO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
MAITA MATTIA (BARI)
PEDRINI MATTEO (BISCEGLIE)
TAZZA SALVATORE (BISCEGLIE)
BOLZONI FRANCESCO (LECCO)
BUBAS SERGIO NICOLAS (CAVESE)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
BIANCHI DAVIDE (MANTOVA)
MILITARI ALESSIO (MANTOVA)
CALCAGNI RICCARDO (MATELICA)
PIZZUTELLI FEDERICO (MATELICA)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (MODENA)
CORBARI ANDREA (PIACENZA)
MARCHI PAOLO (PIACENZA)
SIMONETTI LORENZO (PISTOIESE)
HRISTOV PETKO ROSENOV (PRO VERCELLI)
CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)
DAMONTE LORIS (RENATE)
MENGONI RICCARDO (VIBONESE)
AMMONIZIONE (XII INFR)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
SCOGNAMILLO STEFANO (CATANZARO)
CIGAGNA EMANUELE (PAGANESE)
VANO MICHELE (PERUGIA)
MASI ALBERTO (PRO VERCELLI)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)
MENDES MURILO OTAVIO (VITERBESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)
AMMONIZIONE (VII INFR)
PARKER SEAN (PRO PATRIA)
SALVI STEFANO (FOGGIA)
CURIALE DAVIS (CATANZARO)
CUCCURULLO MARCO (CAVESE)
HMAIDAT ISMAIL (COMO)
CAGNANO ANDREA (NOVARA)
PANICO GIUSEPPE ANTONI (NOVARA)
DAFFARA MANUEL (VIRTUSVECOMP VERONA)
AMMONIZIONE (VI INFR)
COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA)
PINNA PARIDE (AREZZO)
ANELLI CRISTIAN (FOGGIA)
CATANESE GIOVANNI (PONTEDERA)
KOSOVAN TANASIY (LUCCHESE)
MEUCCI MATTEO (LUCCHESE)
VOLPICELLI EMILIO (MATELICA)
DIAKITE SALIM (TERAMO)
LORENZINI FILIPPO (TURRIS)
AMMONIZIONE (III INFR)
BRERO MATTE (A.J.FANO)
MANGNI DOUDOU (LECCO)
PULIDORI GUIDO (CARRARESE)
SANTORO SALVATORE (CASERTANA)
RIZZO ALBERTO (JUVE STABIA)
CAPELLINI RICCARDO (JUVENTUS U23)
MORETTI FEDERICO (MATELICA)
MIGNANELLI DANIELE (MODENA)
RAFFINI SIMONE (PAGANESE)
DEROSE FRANCESCO (PALERMO)
PADOVAN STEFANO (SAMBENEDETTESE)
PERSANO MATTIA (TURRIS)
BACHINI MATTEO (VIBONESE)
GELONESE LUCA (VIS PESARO)

AMMONIZIONE (II INFR)
MANCONI JACOPO (ALBINOLEFFE)
SCIMIA LUCA DANIEL (A.J.FANO)
COLOMBO RICCARDO (PRO PATRIA)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (AVELLINO)
GAROFALO VINCENZO (FOGGIA)
DI COSMO LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
MARCHI MATTIA (SUDTIROL)
SIMEONI NICOLO (GROSSETO)
BUSSAGLIA ANDREA (LIVORNO)
BIANCHI FLAVIO JUNIOR (LUCCHESE)
BIGGERI MATTEO (LUCCHESE)
RIGGIO CRISTIAN (MONOPOLI)
ANGELLA GABRIELE (PERUGIA)
MAURIZI SAMUELE (PISTOIESE)
GIGLI NICOLO (POTENZA)
ROCCHI LUDOVICO FRANCO (RAVENNA)
SHIBA CRISTIAN (RAVENNA)
TRASCIANI DANIELE (TERAMO)
LORETO CIRO (TURRIS)
ARMA RACHID (VIRTUSVECOMP VERONA)
GENNARI MATTIA (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
RUBIN MATTEO (ALESSANDRIA)
PERROTTA MARCO (BARI)
AMBROSINO SIMONE (FOGGIA)
DENTELLO AZZI PAULO DANIEL (LECCO)
MANZARI GIACOMO (CARRARESE)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (CAVESE)
PRETATO MATTIA (PONTEDERA)
MADONNA NICOLA (GIANA ERMINIO)
MEROLA DAVIDE (GROSSETO)
MIGLIORELLI LORENZO (GUBBIO)
AKE MARLEY (JUVENTUS U23)
BUGLIO DAVIDE (LIVORNO)
MALOTTI MANUELE (NOVARA)
FAVALLI ALESSANDRO (PERUGIA)
SIMONTI FEDERICO (PISTOIESE)
VOLPE GIOVANNI (POTENZA)
AWUA THEOPHILUS (PRO VERCELLI)
BENEDETTI ALESSIO (RAVENNA)
TOMEI MATTEO (RAVENNA)
PIACENTINI MATTEO (TERAMO)
LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (TRIESTINA)
AMBRO DANILO (VIBONESE)
ADOPO NDARY MICHEL (VITERBESE)
MARAOLO MASSIMILIANO (VITERBESE)

Foto: Romana Monteverde/ US Catanzaro 1929

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P