3 Marzo 2021

Giudice Sportivo, Di Massimo va in diffida

scritto il: giovedì, 04 Febbraio 2021 - 22:42

Tempo di lettura: 2 minuti

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig.
Roberto Calabassi, nella seduta del 4 Febbraio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito
integralmente si riportano:

GARE DEL 2 E 3 FEBBRARIO 2021
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
DIRIGENTI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (I INFR)
TERRENI LEONARDO (LIVORNO)
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CORNACCHINI GIOVANNI (FERMANA)
per reiterati comportamenti offensivi verso tesserati della squadra avversaria (r.AA.).
ADAMO GIOACCHINO (RENATE)
per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (r.IV uff.).
ALLENATORI NON ESPULSI
AMMONIZIONE (III INFR)
CORNACCHINI GIOVANNI (FERMANA)
LOPEZ GIOVANNI (LUCCHESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
DI DONATO DANIELE (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
RIPA FRANCESCO (FERMANA)
DI SIMONE LUIGI (BISCEGLIE)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BORRI LORENZO (CARRARESE)
per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
286/509
REGOLI GIANMARCO (PONTEDERA)
per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PERNA FABIO (GIANA ERMINIO)
GALUPPINI FRANCESCO (RENATE)
BOTTA MONTERO RUBEN ALEJANDRO (SAMBENEDETTESE)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
FERRINI MANUEL (GUBBIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
DI GENNARO MATTEO (ALESSANDRIA)
NICCO GIANLUCA (PRO PATRIA)
LOLLO LORENZO (BARI)
MARZORATI LINO (LECCO)
CAPONI ANDREA (PONTEDERA)
MILANI LORENZO (PONTEDERA)
MANETTA MARCO (FERMANA)
SICURELLA GIUSEPPE (GROSSETO)
VRDOLJAK MARIO (GROSSETO)
CADILI ANDREA (OLBIA)
LUCCA LORENZO (PALERMO)
CECCARELLI LUCA (PERGOLETTESE)
FERRARA MICHELE (PERGOLETTESE)
EMMANUELLO SIMONE (PRO VERCELLI)
FIORANI MARCO (RAVENNA)
TARTAGLIA ANGELO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR)
ODJER MOSES (PALERMO)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
GATTI FEDERICO (PRO PATRIA)
DOSSENA ALBERTO (AVELLINO)
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
ROCCHI GABRIELE (AVELLINO)
MARRAS MANUEL (BARI)
ALBERTINI ALESSANDRO (CATANIA)
SILVESTRI TOMMASO (CATANIA)
DI MASSIMO ALESSIO (CATANZARO)
SEMERARO FRANCESCO (CAVESE)
CICCONI MANUEL (COMO)
CRESCENZI LUCA (COMO)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
VAZQUEZ FEDERICO NAHUEL (VIRTUS FRANCAVILLA)
VALLOCCHIA ANDREA (JUVE STABIA)
PEETERS DAOUDA (JUVENTUS U23)
ANTONELLI FRANCESCO (LEGNAGO SALUS )
LAURENTI GIANLUCA (LEGNAGO SALUS )
PARISI TINO (LIVORNO)
CORRADI MATTIA (MODENA)
INGEGNERI ANDREA (MODENA)
ARBOLEDA CHRISTIAN (OLBIA)
LUPERINI GREGORIO (PALERMO)
PEDONE ALEX (PIACENZA)
PEZZI ENRICO (PISTOIESE)
SPINOZZI EMANUELE (PISTOIESE)
MUTTON CRISTIAN (PRO SESTO)
PALESI LUCA (PRO SESTO)
SILVA JACOPO (RENATE)
BOMBAGI FRANCESCO (TERAMO)
FRANCO DANIELE (TURRIS)
ROMANO ANTONIO (TURRIS)
BERARDI FILIPPO (VIBONESE)
VITIELLO LEANDRO (VIBONESE)
GIRAUDO FEDERICO (VIS PESARO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE)
AMMONIZIONE (XII INFR)
LUCI ANDREA (CARRARES)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
LIGI ALESSANDRO (TRIESTINA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
CIOFANI MATTEO (BARI)
SCOGNAMILLO STEFANO (CATANZARO)
DE PASCALIS DONATO (FERMANA)
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO)
BLONDETT EDOARDO (LIVORNO)
SULJIC CAZIM (PIACENZA)
GIUBILATO LORENZO (PRO SESTO)
ZERBIN ALESSIO (PRO VERCELLI)
MBENDE EMMANUEL (VITERBESE)
AMMONIZIONE (VI INFR)
PARKER SEAN (PRO PATRIA)
DI CESARE VALERIO (BARI)
MERLI SALA IVAN (LECCO)
URBINATI GIANLUCA (FERMANA)
POLIDORI MATTIA (GROSSETO)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
RONDANINI IVAN (IMOLESE)
PANICO GIUSEPPE ANTONI (NOVARA)
PANICO CIRO (POTENZA)
AMMONIZIONE (III INFR)
NICHETTI MARCO EMILIO (ALBINOLEFFE)
CASARINI FEDERICO (ALESSANDRIA)
ALTOBELLI DANIELE (AREZZO)
AVELLA MICHELE (CASERTANA)
ROSSO SIMONE (CASERTANA)
CONTESSA SERGIO (CATANZARO)
RISOLO ANDREA (CATANZARO)
MATINO EMMANUELE (CAVESE)
BERTONCINI DAVIDE (COMO)
GATTO MASSIMILIANO (COMO)
COGNIGNI LUCA (FERMANA)
MORELLI GABRIELE (SUDTIROL)
UGGE MAXIMILIANO (GUBBIO)
MARIE SAINTE ANDREW DELLY (LIVORNO)
LEONETTI VITO (MATELICA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
SIRIGNANO CIRO (PAGANESE)
VALENTE NICOLA (PALERMO)
CODROMAZ ROBERTO (RAVENNA)
MUNGO DOMENICO (TERAMO)
PALERMO SIMONE (VITERBESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
CACCAVALLO GIUSEPPE (CARRARESE)
KONATE DRAMANE (CASERTANA)
BARBA GIANLUCA (PONTEDERA)
BERGONZI FEDERICO (FERALPISALÒ)
CORTI ALESSANDRO (GIANA ERMINIO)
ESPOSITO GIUSEPPE (JUVE STABIA)
RIPA FRANCESCO (JUVE STABIA)
ALBERTI THOMAS (MATELICA)
ALTARE GIORGIO (OLBIA)
DEROSE FRANCESCO (PALERMO)
BARITI DAVIDE (PERGOLETTESE)
DUCA EDOARDO (PERGOLETTESE)
LA MESTA DAVIDE (PIACENZA)
TEMPESTI PIETRO (PISTOIESE)
COSTANTINO ROCCO (PRO VERCELLI)
GATTO LEONARDODAVIDE (PRO VERCELLI)
FURLAN FEDERICO (TERNANA)
PROCACCIO ANDREA (TRIESTINA)
CARANNANTE GABRIELE (TURRIS)
DA DALT FRANCO (TURRIS)
LAME ELHADJI MALICK THIOUNE (TURRIS)
286/512
FERRANI MANUEL (VIS PESARO)
AMMONIZIONE (I INFR)
PICCOLI MARCO (ALBINOLEFFE)
SINI SIMONE (ALESSANDRIA)
KODR MAREK (AREZZO)
SILVESTRI LUIGI (AVELLINO)
GALEOTAFIORE GIOACCHINO (FOGGIA)
MORRONE BIAGIO (FOGGIA)
CAUZ CRISTIAN (LECCO)
TURCHETTA GIANLUCA (CASERTANA)
GERARDI FEDERICO (CAVESE)
LANCINI NICOLA (CAVESE)
LULLI LUCA (CAVESE)
FISCHNALLER MANUEL (SUDTIROL)
CAMPEOL AXEL (GROSSETO)
HAMLILI ZACCARIA (GUBBIO)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
MATTIA SIMONE (PAGANESE)
D AMICO FELICE (PRO SESTO)
DELLA MORTE MATTEO (PRO VERCELLI)
OFFREDI DANIEL (TRIESTINA)

Foto: Romana Monteverde / US Catanzaro 1929

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P