5 Marzo 2021

Giudice sportivo, inibizione e ammenda per il dg Foresti

scritto il: martedì, 19 Gennaio 2021 - 18:19

Tempo di lettura: 2 minuti

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Silvia Zabaldi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 18 Gennaio 2021 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano: 


DIRIGENTI ESPULSI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 23 FEBBRAIO 2021 E AMMENDA € 500,00 FORESTI DIEGO (CATANZARO) per comportamento reiteratamente irriguardoso e offensivo nei confronti di addetti federali (r.proc.fed., r.c.c, panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 16 FEBBRAIO 2021 E AMMENDA € 500,00 DI BATTISTA SIMONE (PIACENZA) per comportamento offensivo verso il quarto ufficiale durante la gara (r.IV uff., panchina aggiuntiva).

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 26 GENNAIO 2021 E AMMENDA € 500,00 RUBINO RAFFAELE (LIVORNO) perché, inserito in distinta come occupante della panchina aggiuntiva, prendeva posto sulla panchina principale e ivi permaneva per l’intera durata della gara (r.c.c., panchina aggiuntiva)

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 26 GENNAIO 2021 RUSSO ANDREA (MODENA) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.). PISTOLESI FRANCESCO (VITERBESE) per proteste verso l’arbitro durante la gara (r.IV uff.).

ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA BEDETTI DANIELE (VIS PESARO) per reiterate proteste verso l’arbitro durante la gara (r.IV uff.). 262/455 A

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MIGNANELLI DANIELE (MODENA) perché, al termine della gara, tentava di colpire con pugni e schiaffi tesserati della squadra avversaria, impedito dall’intervento di dirigenti della società.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (X INFR)
GIORICO DANIELE (TRIESTINA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)
SARAO MANUEL (CATANIA)
GRECO LEANDRO (SÜDTIROL )
MEUCCI MATTEO (LUCCHESE)
GIANDONATO MANUEL (OLBIA)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO)
DIAKITE SALIM (TERAMO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MONDONICO DAVIDE (ALBINOLEFFE)
BRUNO LUCA (A.J.FANO)
GENTILE FEDERICO (A.J.FANO)
MARTINELLI LUCA (CATANZARO)
PETERMANN DAVIDE (CESENA)
GINESTRA PAOLO (FERMANA)
IOTTI ILARIO (FERMANA)
KARIC NERMIN (SÜDTIROL)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SÜDTIROL)
PALAZZOLO NICOLO (GIANA ERMINIO)
CRETELLA RICCARDO (GROSSETO)
SIGNORINI ANDREA (GUBBIO)
MORSELLI FABIO (LEGNAGO SALUS)
KOUAN OULAI CHRISTIAN (PERUGIA)
PECORINI SIMONE (PRO SESTO)
SUAGHER EMANUELE (TERNANA)
PLESCIA VINCENZO (VIBONESE)

AMMONIZIONE (XI INFR)
LUCI ANDREA (CARRARESE)
AMMONIZIONE (VIII INFR)
SALES SIMONE (CATANIA)
AMMONIZIONE (VII INFR)
ALOI SALVATORE (AVELLINO)
ILARI CARLO (TERAMO)
AMMONIZIONE (VI INFR)
CIANCIO SIMONE (AVELLINO)
KALOMBO MBUYAMBA SEDRIC (FOGGIA)
SALVI STEFANO (FOGGIA)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
ALLIEVI NICHOLAS (JUVE STABIA)
ZARO GIOVANN (MODENA)
LAMBRUGHI ALESSANDRO (TRIESTINA)
LIGI ALESSANDRO (TRIESTINA)
REDOLFI ALEX (VIBONESE )
CAZZOLA RICCARD (VIRTUSVECOMP VERONA)
BENSAJA NICHOLAS (VITERBESE)
TOUNKARA TOUNKARA MAMADOU (VITERBESE)
AMMONIZIONE (III INFR)
DELL AGNELLO SIMONE (FOGGIA)
FORESTA GIOVANNI (CARRARESE)
CASOLI GIACOMO (CATANZARO)
DE FRANCO CIRO (CAVESE)
MADDALONI ROSARIODAMIANO (CESENA)
CARRARO FEDERICO (FERALPISALÒ)
NUNZELLA LEONARDO (VIRTUS FRANCAVILLA)
ROSSINI RICCARDO (GIANA ERMINIO)
SICURELLA GIUSEPPE (GROSSETO)
CORRADI MATTIA (MODENA)
DIOGO FELIPE (MODENA)
STARITA ERNESTO (MONOPOLI)
RAMOS BORGES EMERSON (OLBIA)
TORNAGHI PAOLO (OLBIA)
PALMA ANTONIO (PIACENZA)
VALIANI FRANCESCO (PISTOIESE)
MUTTON CRISTIAN (PRO SESTO)
AURILETTO SIMONE (PRO VERCELLI)
SILVA JACOPO (RENATE)
RUSSO MICHELE (TERNANA)
ROMANO ANTONIO (TURRIS)
MANFRIN GIANN (VIRTUSVECOMP VERONA)
VISENTIN SANTIAGO GUIDO (VIRTUSVECOMP VERONA)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE)
AMMONIZIONE (II INFR)
FERRARA VINCENZO (A.J.FANO)
SBRAGA ANDREA (AREZZO)
D ANDREA FILIPPO (FOGGIA)
FOGLIA FABIO (LECCO)
GERMANO UMBERTO (PADOVA)
GRASSINI DAVIDE (CARRARESE)
FABBRI ALESSANDRO (SÜDTIROL)
POLUZZI GIACOMO (SÜDTIROL)
PELLEGRINI JACOPO (GUBBIO)
FANTACCI TOMMASO (JUVE STABIA)
BRIGHENTI ANDREA (JUVENTUS U23)
LAURENTI GIANLUCA (LEGNAGO SALUS)
PELLIZZARI STEFANO (LEGNAGO SALUS)
MARIE SAINTE ANDREW DELLY (LIVORNO)
PARISI TINO (LIVORNO)
STANCAMPIANO GIUSEPPE (LIVORNO)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (MODENA)
BORTOLUZ ELIA (PERGOLETTESE)
LONGO SALVATORE (PERGOLETTESE)
NIELSEN MATTI LUND (PRO VERCELLI)
TENTARDINI ALBERTO (TERAMO)
DEFENDI MARINO (TERNANA)
SIGNORELLI FRANCO (TURRIS)
PALERMO SIMONE (VITERBESE)
AMMONIZIONE (I INFR)
KARKALIS FRANCESCO (AREZZO
ILLANES MINUCCI JULIAN (AVELLINO)
NANNINI COSIMO (LECCO)
BERGONZI FEDERICO (FERALPISALÒ)
VITTURINI DAVIDE (FERALPISALÒ)
RIZZO ALBERTO (JUVE STABIA)
OLIVEIRA ROSA LUCAS (JUVENTUS U23)
NUNZIATINI FRANCESCO (LIVORNO)
SOSA CRISTIAN NICOLA (LIVORNO)
MARCHEGGIANI FRANCESCO (LUCCHESE)
COSTANTINO ROCCO (MODENA)
GIOSA ANTONIO (MONOPOLI)
RIGGIO CRISTIAN (MONOPOLI)
SOLERI EDOARDO (MONOPOLI)
ROMAIRONE ALESSANDRO (PRO VERCELLI)
DE SENA CARMINE (RENATE)
MAISTRELLO TOMMY (RENATE)

HRAIECH SABER (PADOVA)
LAME ELHADJI MALICK THIOUNE (TURRIS)
PERSANO MATTIA (TURRIS)

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P