11 Aprile 2021

Giudice Sportivo: Catanzaro 2000 € di multa. Corapi va in diffida

scritto il: lunedì, 21 Dicembre 2020 - 18:40

Tempo di lettura: 4 minuti

DECISIONI GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 21 Dicembre 2020 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:  

” GARE DEL 19 E 20 DICEMBRE 2020

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari: 

SOCIETA’ 

AMMENDA 

€ 2.000,00  CATANZARO perché persone non identificate, ma riconducibili alla società, rivolgevano all’arbitro reiterate frasi offensive (r.proc. fed, r.c.c.). 

€ 1.500,00  POTENZA perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, assumeva un comportamento offensivo verso il quarto ufficiale di gara (r. IV uff).  

DIRIGENTI ESPULSI  

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 DICEMBRE 2020 E AMMENDA € 500,00 

CASELLA ALEX  (PRO VERCELLI) per reiterate proteste verso l’arbitro durante la gara (panchina  aggiuntiva, r.IV uff.). 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 DICEMBRE 2020   

CAIATA SALVATORE  (POTENZA) per reiterate proteste verso l’arbitro durante la gara (r.IV uff., r.proc.fed., r.c.c., panchina aggiuntiva).   DIRIGENTI NON ESPULSI 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO 31 GENNAIO 2021 E AMMENDA € 500,00 

DI SOMMA SALVATORE (AVELLINO) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi rivolgeva ad un assistente arbitrale una frase offensiva (r.A.A., panchina aggiuntiva,).   

ALLENATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

BALDINI SILVIO (CARRARESE)  per aver più volte usato espressioni blasfeme nel rivolgere proteste verso l’arbitro. Tale comportamento veniva reiterato dopo l’espulsione (recidiva, r.proc.fed.,r.c.c.). 

ALLENATORI  NON ESPULSI 

AMMONIZIONE (I INFR) 

BALDINI SILVIO (CARRARESE) DI PASQUALE MASSIMO (PONTEDERA) CORNACCHINI GIOVANNI  (FERMANA) BREVI OSCAR (GIANA ERMINIO) 

AMMONIZIONE (II INFR) 

PILLON GIUSEPPE  (TRIESTINA) 

CALCIATORI ESPULSI 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE 

KODR MAREK  (AREZZO) per comportamento irriguardoso e offensivo verso l’arbitro al termine della gara. 

MARZORATI LINO  (LECCO) per aver volontariamente colpito con un colpo al petto un avversario (r.A.A.). 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA 

MONTESANO ANDREA  (GIANA ERMINIO) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE 

PRESTIA GIUSEPPE  (ALESSANDRIA) SIGNORINI ANDREA  (GUBBIO) GASBARRO ANDREA (PADOVA) STATELLA GIUSEPPE  (VIBONESE) 

CALCIATORI NON ESPULSI 

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE 

PIZZELLA ANTONIO  (AVELLINO) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi spingeva con una spallata un assistente arbitrale la cui caduta veniva impedita solo dalla presenza di altre persone.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR) 

BORGHINI DIEGO  (AREZZO) ALOI SALVATORE  (AVELLINO) CIANCIO SIMONE  (AVELLINO) ERMACORA FEDERICO  (CARRARESE) MUROLO MICHELE  (CARRARESE) HMAIDAT ISMAIL  (COMO) LEGATI ELIA  (FERALPISALÒ) BONALUMI SIMONE  (GIANA ERMINIO) MEGELAITIS LINAS  (GUBBIO) PERNA ARMANDO  (LEGNAGO SALUS) MENDES MURILO OTAVIO  (LIVORNO) KOSOVAN TANASIY  (LUCCHESE) CIGAGNA EMANUELE  (PAGANESE) RICCI MANUEL  (POTENZA) DE MARINO DAVIDE  (PRO VERCELLI) FALLETTI DOS SANTO CESAR ALEJANDR  (TERNANA) TASCONE SIMONE  (TURRIS) DAFFARA MANUEL  (VIRTUSVECOMP VERONA) BENSAJA NICHOLAS  (VITERBESE) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR) 

LUCI ANDREA  (CARRARESE) DELVINO FABIO FERNANDO  (VIRTUS FRANCAVILLA) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 

CANESTRELLI SIMONE  (ALBINOLEFFE) BELLONI NICCOLO (AREZZO) NICCO GIANLUCA (PRO PATRIA) CIOFANI MATTEO (BARI) MAIMONE GIUSEPPE (BISCEGLIE) VITALE VINCENZO (BISCEGLIE) CELJAK VEDRAN  (LECCO) CORAPI FRANCESCO  (CATANZARO) MILANI LORENZO  (PONTEDERA) RISALITI GIACOMO  (PONTEDERA) DEMIROVIC ELIAN (FERMANA) CAPORALE ALESSANDRO (VIRTUS FRANCAVILLA) GRECO LEANDRO (SUDTIROL) TAIT FABIAN (SUDTIROL) TORRASI EMANUELE (IMOLESE) GASPERI MATTEO (LEGNAGO SALUS) DEVERLAN VICENTE MARCELLO (LIVORNO) CHECCHI LORENZO (MANTOVA) SCHIAVI NICOLAS ADRIAN  (NOVARA)

MONACO SALVATORE  (PERUGIA) BATTISTINI MATTEO  (PIACENZA) PANICO CIRO  (POTENZA) SANDRI MATTIA (POTENZA) IEZZI ROBERTO (PRO VERCELLI) KABASHI ELVIS (RENATE) ARRIGONI MAROCCO ANDREA (TERAMO) SOPRANO MARCO (TERAMO) LAMBRUGHI ALESSANDRO  (TRIESTINA) RAINONE PASQUALE  (TURRIS) REDOLFI ALEX  (VIBONESE) STRAMACCIONI DIEGO  (VIS PESARO) 

AMMONIZIONE (VII INFR) 

CALDERINI ELIO  (CARRARESE) FERRARI FRANCO  (COMO) FERRINI MANUEL  (GUBBIO) GIORNO FRANCESCO  (MONOPOLI) BONAVOLONTA ANGELO  (PAGANESE) GIORICO DANIELE  (TRIESTINA) 

AMMONIZIONE (VI INFR) 

POMPEU DA SILVA RONALDO  (PADOVA) CUCCURULLO MARCO  (CAVESE) CASTORANI MANUELE  (VIRTUS FRANCAVILLA) PAOLUCCI LORENZO  (MONOPOLI) SARANITI ANDREA  (PALERMO) MOKULU TEMBE BENJAMIN  (RAVENNA) 

AMMONIZIONE (III INFR) 

GELLI FRANCESCO (ALBINOLEFFE) COSENZA FRANCESCO (ALESSANDRIA) ZUPPEL DIEGO  (AREZZO) PIZZUL LUCA  (PRO PATRIA) LOLLO LORENZO  (BARI) MATESE MATTIA  (CASERTANA) DI MASSIMO ALESSIO  (CATANZARO) COLLOCOLO MICHELE  (CESENA) PETERMANN DAVIDE  (CESENA) D ORAZIO LUDOVICO  (FERALPISALÒ) NEGLIA SAMUELE  (FERMANA) EL KAOUAKIBI HAMZA  (SUDTIROL) CRETELLA RICCARDO  (GROSSETO) KRAJA ERDIS  (GROSSETO) GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO  (GUBBIO) BOCCARDI FILIPPO  (IMOLESE) MILILLO ALESSIO  (MANTOVA) CISCO ANDREA  (NOVARA) LADINETTI RICCARDO  (OLBIA)

SQUILLACE TOMMASO  (PAGANESE) CERRETELLI FRANCESCO  (PISTOIESE) GUCCI NICCOLO  (PISTOIESE) PETRIS JEREMY ARNAUD  (PRO VERCELLI) PAPA SALVATORE (RAVENNA) GUGLIELMOTTI DAVIDE  (RENATE) POSSENTI MARCELLO (RENATE) ANGIULLI FEDERICO (SAMBENEDETTESE) BOTTA MONTERO RUBEN ALEJANDRO  (SAMBENEDETTESE) CRISTINI ANDREA (SAMBENEDETTESE) BOBEN MATIJA (TERNANA) BRIVIO DAVIDE (TRIESTINA) 

AMMONIZIONE (II INFR) 

GALEANDRO ALESSANDRO  (ALBINOLEFFE) PAOLINI SIMONE (A.J.FANO) D URSI EUGENIO (BARI) CAPOGNA RICCARDO  (LECCO) LORA FILIPPO (LECCO) MANGNI DOUDOU (LECCO) PELAGATTI CARLO (PADOVA) VANNUCCHI GIANMARCO (PADOVA) WELBECK MASEKO NANA ADDO (CATANIA) VERNA LUCA (CATANZARO) RUSSOTTO ANDREA  (CAVESE) BENASSAI FRANCESCO (PONTEDERA) MATTEUCCI EMANUELE (PONTEDERA) BERTONCINI DAVIDE (COMO) DE LUCIA VICTOR (FERALPISALÒ) COGNIGNI LUCA (FERMANA) PALMIERI CIRO (FERMANA) SPEROTTO NICOLO  (FERMANA) FRATINI EMILIANO (GROSSETO) GALLIGANI ELIA (GROSSETO) RAIMO ALESSANDRO  (GROSSETO) VENTOLA DANILO  (IMOLESE) VASSALLO FRANCESCO (MONOPOLI) COLLODEL RICCARDO (NOVARA) LELLA NUNZIO  (OLBIA) BRAMATI FABRIZIO (PAGANESE) ANDREOLI LORENZO  (PERGOLETTESE) PICCARDO MATTEO (PERGOLETTESE) GALAZZI NICOLAS  (PIACENZA) SALVI MATTEO (PISTOIESE) VALIANI FRANCESCO  (PISTOIESE) GATTONI TOMMASO (PRO SESTO) CAIDI NEBIL (RAVENNA) MAROZZI MARCO  (RAVENNA) VANACORE EMILIO  (RAVENNA) CAPPA RICCARDO (TERAMO) PERALTA DIEGO (TERNANA)

RUSSO MICHELE  (TERNANA) ABAGNALE ALESSANDRO  (TURRIS) VISENTIN SANTIAGO GUIDO  (VIRTUSVECOMP VERONA) CANNAVO KEVIN  (VIS PESARO) 

AMMONIZIONE (I INFR) 

GUSU MIHAI VASILICA (ALBINOLEFFE) CELIA RAFFAELE (ALESSANDRIA) CERCI ALESSIO (AREZZO) FELLA GIUSEPPE (AVELLINO) SARTORE DOS SANTOS PEREZ (BISCEGLIE) PULIDORI GUIDO (CARRARESE) PIOVANELLO ENRICO (CATANIA) ZECCA GIACOMO (CESENA) FINK HANNES (SUDTIROL) SIMEONI NICOLO  (GROSSETO) ZAMARION EMANUELE (GUBBIO) MATTIOLO GABRIEL (IMOLESE) DE OLIVEIRA ANDRAD WESLEY DAVID (JUVENTUS U23) BRAKEN SVEN ANDRE MARI (LIVORNO) BUSSAGLIA ANDREA  (LIVORNO) PANIZZI ERIK (MANTOVA) ALTARE GIORGIO  (OLBIA) FERRARI SIMONE  (PERGOLETTESE) BIONDI GIACOMO  (SAMBENEDETTESE) TRASCIANI DANIELE  (TERAMO) SIGNORELLI FRANCO (TURRIS) 

                                                                                                                     IL GIUDICE SPORTIVO                                                                                         

F.to Not. Pasquale Marino                                                                                                                          “ 

Si precisa che i predetti provvedimenti potranno essere impugnati con ricorso da presentarsi con le modalità e i termini stabiliti dall’art. 71 C.G.S. Il contributo previsto per il reclamo potrà essere pagato tramite una delle seguenti modalità: – addebito su conto campionato; – assegno circolare non trasferibile intestato a F.I.G.C. Roma; – bonifico bancario n IBAN F.I.G.C. IT 3R0100503309000000010000 

Gli importi delle ammende irrogate con il presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società 

           Pubblicato in Firenze il  21 Dicembre  2020 

  IL PRESIDENTE  Francesco Ghirelli

Commenti da Facebook
error: © Tutti i diritti riservati (All Rights Reserved) Catanzarosport24.it
P