Giudice Sportivo / Due giornate di squalifica ad un giocatore del Catanzaro

 di Redazione CatanzaroSport24 Twitter:   articolo letto 534 volte
Fonte: tuttoc.com
© foto di Gilberto Poggi/TuttoLegaPro.com
Giudice Sportivo / Due giornate di squalifica ad un giocatore del Catanzaro

A seguito della quindicesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti calciatori di Serie C:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
MILETO FRANCESCO (AKRAGAS) per aver volontariamente colpito un avversario al volto a gioco fermo.
GONZALEZ PABLO ANDRES (ALESSANDRIA) per condotta violenta nei confronti di un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
ONESCU DANIEL (CATANZARO) per atto di violenza verso un avversario.
MASTROPIETRO ALAN (RACING FONDI ) per atto di violenza verso un avversario.
DI MASSIMO ALESSIO (SAMBENEDETTESE) per comportamento offensivo nei confronti dell'arbitro durante la gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE 
PEDERZOLI ALEX (PIACENZA) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta ostruzionistica.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR) 
BARISON ALBERTO (BASSANO VIRTUS)
VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)
PINZI GIAMPIERO (PADOVA)
PASCALI MANUEL (COSENZA)
BONALUMI SIMONE (GIANA ERMINIO)
IOVINE ALESSIO (GIANA ERMINIO)
MERONI ANDREA (PAGANESE)
FILIPPINI LORENZO (PISA)
MISURACA GIANVITO (PORDENONE)
BACINOVIC ARMIN (SAMBENEDETTESE)
ARCIDIACONO PIETRO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR) 
MILETO FRANCESCO (AKRAGAS )
FABBRO MICHAEL (BASSANO VIRTUS)
BENEDETTI ALESSIO (CARRARESE )
BIASCI TOMMASO (CARRARESE )
BACLET ALLAN PIERRE (COSENZA)
CIA MICHAEL (SUDTIROL)
VINETOT KEVIN MATHIEU (SUDTIROL)
VITIELLO LEANDRO (GAVORRANO)
VOLPE GIACOMO (GUBBIO)
PIRRELLO ROBERTO (LIVORNO)
ARRIGONI TOMMASO (LUCCHESE)
BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)
DE FALCO ANDREA (MATERA)
SARAO MANUEL (MONOPOLI)
SILVA JACOPO (PIACENZA)
RICCIARDI LUCA (RACING FONDI)
MICELI MIRKO (SAMBENEDETTESE)
BRIGANTI MARCO (SANTARCANGELO)
DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA)
BASTONI SIMONE (TRAPANI )
LAEZZA GIULIANO (REGGINA)

AMMONIZIONE (VII INFR) 
SALVEMINI FRANCESCO PAOLO (AKRAGAS)
SIRRI ALEX (CATANZARO)

AMMONIZIONE (VI INFR)
TREVISAN TREVOR (PADOVA)
SCOPPA FEDERICO MATIAS (MONOPOLI)
BURRAI SALVATORE (PORDENONE)
PAPA SALVATORE (RAVENNA)

AMMONIZIONE (III INFR) 
SCROSTA EDOARDO (ALBINOLEFFE )
FILIPPINI ALBERTO (A.J. FANO)
LA ROSA LUCA (ARZACHENA)
VANO MICHELE (ARZACHENA)
BOTTA STEFANO (BASSANO VIRTUS)
CURIALE DAVIS (CATANIA)
CONTINI BARANOVSKY NIKITA (PONTEDERA)
GARGIULO MARIO (PONTEDERA)
BACHINI MATTEO (JUVE STABIA)
MASTALLI ALESSANDRO (JUVE STABIA)
MERLONGHI MARIO (LUCCHESE)
SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)
PENNINGTON NICHOLAS (OLBIA)
QUAINI ALESSANDRO (RACING FONDI )
GENEVIER GAEL (REGGIANA)
GHIRINGHELLI LUCA (REGGIANA)
LAARIBI MOHAMED (RENDE)
CONSON DIEGO (SAMBENEDETTESE)
MEZAVILLA ADRIANO (REGGINA)
GIRAUDO FEDERICO (VICENZA )

AMMONIZIONE (II INFR) 
DI CEGLIE LEO (ALBINOLEFFE)
CELJAK VEDRAN (ALESSANDRIA)
PICCOLO FELICE (ALESSANDRIA)
MIORI MIRCO (A.J. FANO)
FERRARA MARCO (CASERTANA)
LUKANOVIC ANTONIO (CATANZARO)
SPINOZZI EMANUELE (PONTEDERA)
VETTORI FEDERICO (PONTEDERA)
MAGNINO LUCA (FERALPISALO’)
PICCINNI MARCO (FIDELIS ANDRIA)
RADA IONUT ALIN (FIDELIS ANDRIA)
SARANITI ANDREA (VIRTUS FRANCAVILLA)
SALVADORI SAMUELE (GAVORRANO)
PARAMATTI LORENZO (GUBBIO)
FRANCO MICHELE (LIVORNO)
PEDRELLI IVAN (LIVORNO)
ALBERTONI MARCO (LUCCHESE)
DONINELLI ANDREA (FERMANA)
MANE MOUHAMED BACHIR (FERMANA)
ROMANO ANDREA (MONZA)
BACCOLO PIETRO (PAGANESE)
NGAMBA THADEE ALVARO (PAGANESE)
PERGREFFI ANTONIO (PIACENZA)
SEGRE JACOPO (PIACENZA)
VRIONI GIACOMO (PISTOIESE )
FORMICONI GIOVANNI (PORDENONE)
ALESSANDRO DANILO (PRO PIACENZA)
RICCI GIACOMO (PRO PIACENZA)
UNGARO GIUSEPPE (RENATE)
DE FELICE FRANCESCO (SICULA LEONZIO)
MANCINO NICOLA (SIRACUSA)
RIZZO ALBERTO (TRAPANI )
STEFFE DEMETRIO (TRAPANI)
TULISSI TIZIANO (REGGINA)
SALIFU AMIDU (VICENZA)

AMMONIZIONE (I INFR)
FRANCHI FILIPPO (AKRAGAS)
GJUCI ADOR (AKRAGAS)
PISANI ANDREA (AKRAGAS)
VANNUCCHI GIANMARCO (ALESSANDRIA)
COSTANTINO ROSARIO (A.J. FANO)
RISOLO ANDREA (BISCEGLIE )
ZIVKOV PETAR (PADOVA)
LODI FRANCESCO (CATANIA)
MARCHESE GIOVANNI (CATANIA)
FERRARI FRANCESCO (PONTEDERA)
CAGLIONI NICHOLAS (FERALPISALO’)
COSTANTINO ROCCO (SUDTIROL)
MERINI MATTEO (GAVORRANO)
REMEDI LORENZO (GAVORRANO)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO)
SAMPIETRO GIANLUCA (GUBBIO)
CECCHINI LUCA (LUCCHESE)
DELLA CORTE GIOVANNI (PAGANESE)
MASCIANGELO EDOARDO (PIACENZA)
NUNZELLA LEONARDO (PORDENONE)
VASCO LORENZO (RACING FONDI)
TOSCANO MARCO (SIRACUSA)
PETRELLA MIRCO (TRIESTINA)