Serie C, tabellone Playoff 2019: accoppiamenti, date e regolamento

08.05.2019 20:16 di Stefano Crisafulli   Vedi letture
Serie C, tabellone Playoff 2019: accoppiamenti, date e regolamento

E' tempo di playoff in Serie C. Nei tre gironi del terzo campionato professionistico i giochi per la promozione diretta sono fatti (Virtus Entella, Pordenone e Juve Stabia sono già in B); adesso sarà lotta serrata fra ben 28 squadre per le ultime due promozioni rimaste. La formula, rispetto all’anno scorso, subisce infatti un'importante variazione: essendo due le promozioni in palio, il tabellone condurrà non a una finale unica ma a due spareggi (Finale A e Finale B), che metteranno in palio un posto ciascuna in Serie B.

PLAY OFF – GIRONI

1° Turno – Gara unica – domenica 12 maggio 2019 (partecipano le squadre classificatesi dal quinto al decimo posto dei tre gironi)

Girone A: Pro Vercelli – Alessandria / Robur Siena- Novara / Carrarese – Pro Patria
Girone B: Monza – Fermana / Sudtirol – Sambenedettese / Ravenna – Vicenza
Girone C: Potenza – Rende / Virtus Francavilla – Casertana / Reggina – Monopoli

(Si gioca in casa della squadra meglio piazzata in regular season, che passa il turno in caso di parità al termine dei tempi regolamentari)

2° Turno – Gara unica – mercoledì 15 maggio 2019 (entrano in gioco le quarte classificate)

Girone A: Arezzo vs qualificata peggio classificata  / qualificata vs qualificata
Girone B: Feralpi Salò vs qualificata peggio classificata /  qualificata vs qualificata
Girone C: Catania vs qualificata peggio classificata /  qualificata vs qualificata

(Si gioca in casa della squadra meglio piazzata in regular season, che passa il turno in caso di parità al termine dei tempi regolamentari)

FASE NAZIONALE

PRIMO TURNO (entrano in gioco le terze classificate dei tre gironi e la vincente della Coppa Italia di Serie C)

Pisa vs qualificata
Imolese vs qualificata
Catanzaro vs qualificata
Viterbese vs qualificata
(squadra meglio classificata dei playoff di girone) vs qualificata

Gara di andata: domenica 19 maggio 2019 - Gara di ritorno: mercoledì 22 maggio 2019

(Gli abbinamenti sono determinati con sorteggio. Le squadre teste di serie giocano il ritorno in casa. A parità di gol complessivi segnati – non valgono i gol in trasferta – prevalgono le squadre meglio piazzate in regular season)

SECONDO TURNO (entrano in gioco le seconde classificate di ogni girone)

Piacenza vs qualificata
Triestina vs qualificata
Trapani vs qualificata
(squadra meglio classificata del primo turno nazionale) vs qualificata

Gara di andata: mercoledì 29 maggio 2019 - Gara di ritorno: domenica 2 giugno 2019

(Gli abbinamenti sono stati determinati con sorteggio. Le squadre “teste di serie” giocano il ritorno in casa. A parità di gol complessivi segnati – non valgono i gol in trasferta – prevalgono le squadre meglio piazzate in regular season)

FINAL FOUR

Finale A – gara di andata: sabato 8 giugno 2019
Finale B – gara di andata: domenica 9 giugno 2019

Finale A – gara di ritorno: sabato 15 giugno 2019
Finale B – gara di ritorno: domenica 16 giugno 2019

(Accoppiamenti decisi da sorteggio integrale. In caso di parità di gol complessivi segnati - non valgono i gol in trasferta - saranno disputati due tempi supplementari, ed eventualmente i rigori).